Новости

1 марта в специализированом лицее № 39 состоялось мероприятие, посвященное проводам зимы – “Масленнице”

?

1 марта в  специализированом лицее № 39  состоялось мероприятие, посвященное  проводам зимы – “Масленнице”. В мероприятии участвовали сотрудники Бухарского музея-заповедника (Арсланова Ф.Ш. Мирханова Н.У., Хакимова Г.Р.,  Саидова Д.), актеры кукольного театра, педагоги  и учащиеся школы № 39 и их  родители.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Он отмечается ежегодно в конце февраля начале марта месяца.   Это праздник веселых проводов зимы, озаренных радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В многонациональном Узбекистане главным праздником весны является Навруз — один из любимейших древних праздников возрождения природы. Поэтому оба праздника имеют большой резонанс в  разных странах.

Сотрудники музея рассказали учащимся и гостям праздника, как в  древние века на Востоке и в Средней Азии праздновали приход весны. Артисты театра кукол, используя кукол — марионеток показали много интересных сценок, пели и танцевали.  Как правило, когда празднуют приход Весны, накрывают богатый стол. Гостей праздника угощали оладьями, блинами, пирожками с разнообразными начинками.