Филиаллар ва Кўргазмалар

Музей «Художественная резьба по дереву» — медресе Абдулазизхана (XVII век)

Abdulazizhan (3)

История памятника

Медресе Абдулазизхана, построенное в 1652 году, занимает особое место в архитектуре Бухары по богатству художественной отделки и по своему значению в центрально-азиатской архитектуре. Оно было воздвигнуто напротив медресе Улугбека и составляет с ним один архитектурный ансамбль. Медресе Абдулазизхана в отличие от других медресе Бухары характеризуют преувеличенные формы и пышная роскошная декорировка. Портал медресе украшен изображениями китайского дракона и птицы Семург.

Эпоха XVI-XVIII веков вошла в историю искусства Центральной Азии как расцвет школы резчиков Бухары. Бухара обрела статус столичного города, что обусловило расцвет градостроительства. В художественном оформлении мечетей, медресе, ворот, дверей, надгробий широко использовалась художественная резьба по дереву.

Музейная экспозиция была построена в 1988 году.

В экспозиции представлены:

Посохи дервишей (XIX в.), шкатулки, резные двери, ставни, столики, набойки для тканей из грушевого дерева (XIX-XX в.в.);

Адрес музея: г. Бухара, ул. Ходжа Нуробод, 22 (рядом с куполом «Заргарон»)

Сентябрь 2018
« Авг