Филиаллар ва Кўргазмалар

Музей-худжра «Литературная среда Бухары конец 19 – нач. 20 вв.» (медресе Кукельдаш XVI век)

Из истории архитектурного памятника

Медресе Кукельдаш входит в комплекс сооружений ансамбля Ляби-хауз (XVI-XVII в.в.). Строительство этого памятника относится ко времени правления  правителя династии Шейбанидов — Абдуллы-хана. Медресе является одним из самых больших в Центральной Азии и заключает в себе 160 худжр. В композиционном отношении медресе представляет большой интерес. Его наружные стены, которые обычно строят глухими, имеют открытые балконы и покрыты орнаментацией.

В этом медресе учился и жил известный писатель и  просветитель Садриддин Айни.

Из истории музея

Экспозиция мемориального музея, посвящена литературной среде Бухары конца 19 – нач. 20 вв. Данная экспозиция  расположена в медресе Кукельдаш.

В конце XIX – нач. XX века Бухара была одним из центров джадидского движения («джадид» в переводе с арабского означает «новый»), которое дало миру многих талантливых писателей и поэтов Бухары. В отличие от предшествующих литературных течений в их творчестве стали преобладать идеи просветительства. Они пропагандировали обучение светским наукам, выступали за раскрепощение сферы духовной жизни. В поэтическом и прозаическом наследии бухарских поэтов и писателей получили дальнейшее развитие традиции и классической, и просветительско-джадидской литературы на таджикском и узбекском языках.

Адрес музея: г. Бухара, Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш.

« Окт