Садоқат тимсоли
Наврўз
филиалы и выставки

«Музей ковроделия». Мечеть Магоки Аттори (XII-XVI в.в.)

Musey kovrov

История памятника.

Один из интереснейших памятников Бухары – мечеть Магоки Аттори расположен недалеко от древнего канала Шахруд, в центре старого города, рядом с куполом менял Саррафон. До VIII века н.э., то есть до нашествия арабов, на этом месте был базар, где торговали идолами, лекарственными снадобьями и пряностями. Здесь же находился храм огнепоклонников «Мох» («храм луны»).

Первая мечеть на этом месте была построена в IX веке, в XII веке было возведено новое здание мечети, которое было разрушено в XV веке. Возрождение мечети относится к 1546-1547 годам.

Из истории музея

Экспозиция музея ковров была открыта в 1991 году. Здесь представлены прекрасные образцы узбекских, туркменских, иранских, казахских, армянских ковров и паласов, хурджинов (переметная сума), и украшений для юрт XVIII-XX веков. Шерстяные и шелковые изделия украшены геометрическими, растительными, космогоническими и зооморфными мотивами.

Адрес музея: г.Бухара, Ляби-Хауз

Телефон: (+99865) 224-15-91