Вилоят ички ишлар бошқармасининг 2017 йил 2 мартдаги 6/62-сонли хати ижросини ташкил этиш мақсадида Бухоро Давлат музей-қўриқхонаси
17-апрел 2017 йил Бухоро тасвирий санъат музейи филиали кўргазмалар залида“Халқ билан мулоқот ва инсон манфаатлари” йилига бағишланган, “Бухорода баҳор” тасвирий ва амалий санъат фестивали кўргазмаси очилди
филиалы и выставки

Музей истории городища «Варахша» — Медресе Ибрагима Охунда (XIX век)

Музей истории городища «Варахша» - Медресе Ибрагима Охунда (XIX век)

Из истории памятника

Медресе Ибрагима Охунда было построено в 1884 году и входило в ансамбль, состоящий из мечети Ой-Бинок и медресе Мухаммад Наби. Это двухэтажное сооружение с внутренним двором, вымощенным квадратным кирпичом, состоящее из 38 худжр. Медресе располагалось в квартале Ой-Бинок, который состоял из 35 домов, жители которого занимались торговлей.

Из истории музея

Экспозиция музея была построена в 1995 году и рассказывает о Варахше – городе, процветавшем в раннее средневековье (IV-VII в.в. н.э.). Варахша являлась резиденцией правителей Бухары – бухар-худатов до VII века новой эры, расположена в 40 км к северо-западу от Бухары и была последней станцией перед восьмидневным переходом через пустыню Кызылкум на пути из Бухары в Хорезм.

Планировка города состояла из трёх частей: цитадель —  дворец правителей, шахристан  — центр города с домами богатых горожан и рабад – ремесленное предместье города.

В экспозиции представлены: фрагменты резного штука  из  дворца правителей (VII-IX в.в.),  керамические изделия, ювелирные украшения (X-XI в.в.)

Адрес музея: г. Бухара, ул. Мехтар Анбар, 177

Телефон: (+99865)  224-55-62