Садоқат тимсоли
филиалы и выставки

Мемориальный музей памяти Имама Аль Бухори

Имам аль Бухори

Музей расположен в современном здании, построенном по проекту бухарского архитектора  Зоиршо Кличева. Музей был открыт в 2001 году и его экспозиция посвящена жизни и деятельности гениального исследователя хадисов, корифея теологии ислама —  Имама Мухаммада ибн Исмаила аль Бухори.

Главным трудом жизни философа и богослова стало его произведение «Аль — Джоми ас-сахих». В этой книге, считающейся в исламе священной после Корана, собраны мудрые изречения и высказывания пророка Мухаммеда. Для создания книги учёный  изучил более 600 тысяч хадисов. В мусульманском мире ученого называют «Амирул – муминин фил-хадис», что в переводе означает «Султан правоверных в науке о хадисах».

Адрес музея: г. Бухара, парк культуры и отдыха «Истирохат».

Телефон: (+99865) 224-42-90