Филиаллар ва Кўргазмалар

Мемориальный музей Абу Али Ибн Сино (Пешкунский район)

Абу Али ибн Сина

Музей расположен на  родине выдающегося ученого-энциклопедиста, в поселке Афшона,  в 40 км от Бухары.

В мемориальный комплекс входят музей и памятник ученому, авторами которого являются скульптор Х. Хуснитдинходжаев и архитектор Р.Тохтаганов. Музей был построен в 1980 году к 1000- летнему юбилею ученого-энциклопедиста.

В музее  посетители могут познакомиться с копиями медицинских инструментов эпохи ученого, рукописями «Канона врачебной науки», « Книги знаний» и «Книги исцелений», фрагментами керамики X века.

В 2006  году  по решению Бухарского областного хокимията, при поддержке Министерства культуры и спорта Узбекистана, усилиями Бухарского музея-заповедника в музее Авиценны был проведен капитальный ремонт и реконструкция здания. Была построена новая экспозиция музея с прекрасными залами, комнатой отдыха, конференц-залом и видеотекой.

Экспозиция мемориального музея посвящена жизни и деятельности выдающегося  ученого Востока Абу Али Ибн Сино (980-1037 гг.), известного в Европе под именем Авиценна.

Обновленная экспозиция музея  пополнилась интереснейшими экспонатами, среди которых: монеты  периода правления Саманидов и Караханидов X-XI в.в., керамический горшочек с арабской (куфи) надписью: “Щедрость- свойство праведников» X-XI в.в.,  фрагменты симобкузачи, глиняные сосуды для хранения химических веществ X-XI веков и многое другое.

У мемориального музея Авиценны сложились прочные дружественные связи с французской ассоциацией «Авиценна-Франция», которые  передали для  новой  экспозиции музея несколько экземпляров перевода «Канона врачебной науки» Жерара Кремона на латинском языке, а также копии рукописей 1447-1448 годов, посвященных Авиценне.

Адрес музея:  Бухарская область, Пешкунский район, посёлок Афшона.

Телефон: (+99865) 354-51-41

Сентябрь 2018